В Хошеутовском хуруле построят символ абсолютной чистоты

В рамках празднования 200-летия буддийского храма с 5 по 12 августа запланировано много мероприятий. Это большое событие не только для верующих, но и жителей Калмыкии и Астраханской области, ведь храм возводили в честь победы в войне 1812 года как символ дружбы народов.

В Хошеутовском хуруле построят символ абсолютной чистоты

«Мы пригласили легендарный тантрический монастырь Ташилунпо. Ключевым событием станет построение Мандалы Манджушри – Будды безграничной мудрости и знаний. Ежедневно монахи будут проводить интенсивные ритуалы, а также вы станете свидетелями ритуальных танцев Цам. Будут поведены мастер-классы буддийской живописи, у всех участников мероприятия будет возможность пообщаться с тибетскими монахами», - рассказывает председатель буддийской общины в Астрахани Валентина Лиджиева.

Так, 5 августа в Хошеутовском хуруле начнется освящение пространства. С 12.00 будут строить мандалу. Это долгий и очень сложный процесс. Монахи будут кропотливо выкладывать геометрическую фигуру модели Вселенной. Получится настоящее произведение искусства, но в конечном итоге его разрушат, чтобы доказать, что в этом мире нельзя ни к чему привязываться. Это повод задуматься над бренностью жизни. В завершение ритуала всем желающим раздадут по горстке песка. Это не сувенир, а знак приобщения к чистоте и просветлению.

Будут проведены большие практики процветания, защиты и благополучия, устранения препятствий. Священнослужители будут молиться о вашем долголетии.  С программой можно ознакомиться здесь.

В этом году Хошуетовсий хурул после реставрации впервые примет большое количество гостей и паломников. Это архитектурно-исторический памятник федерального значения, расположенный в селе Речное Астраханской области. Первыми поселенцами этого района были калмыки. На праздник в единственный частично сохранившийся до наших дней калмыцкий хурул, который построили в дореволюционное время, обязательно приедут буддисты из степной республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру