Общественность Калмыкии предлагает реанимировать все пруды в Элисте

Общественность Калмыкии предлагает реанимировать все пруды в Элисте. С такой инициативой выступили активисты Народного фронта, они считают, что это будет бесценным вкладом в сохранение рекреационных зон и обеспечит благоприятную экологическую обстановку в условиях засушливого региона. Речь идет о восстановлении принудительно осушенных в 1990-е гг. Ярморочного, Аршанского, Салынского прудов. Сделать это предлагают на законодательном уровне, т.е. с помощью включения территорий бывших водоемов в состав Элистинского зеленого пояса.

Эксперты ОНФ выразили уверенность, что это будет бесценным вкладом в сохранение рекреационных зон и обеспечит благоприятную экологическую обстановку в условиях засушливого региона. Представитель ОНФ в Калмыкии Батыр Мучаев объяснил, изначально в проект создания «зеленого щита» вокруг степной столицы вошли только зеленые насаждения, при этом водоемы в него не включили и этот пробел сейчас надо устранить. Как отмечается, дамбы на всех объектах вполне пригодны для использования. «Необходимо провести лишь некоторые землеустроительные работы и вода там вновь появится», - сказал собеседник.

Обезопасить общественники предлагают придать ему тоже статус более строгого режима природопользования.

Известно, что инициативу уже поддержала Общественная палата региона. Осталось дело за столичной администрацией и местными законотворцами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру