В Калмыкии с завтрашнего дня повысят пенсии и социальные выплаты

С 1 февраля в Калмыкии произойдет повышение пенсионных и социальных выплат на 5,4%. Об этом на брифинге журналистам рассказал управляющий Отделением ПФР по РК Владимир Шургчиев.

Проще говоря, в результате индексации средний размер пенсии по старости в регионе составит 11844,90 рублей, по инвалидности — 7611,70 рублей, по случаю потери кормильца — 8929,20 рублей. Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.

По словам руководителя пенсионного ведомства, увеличатся размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, «чернобыльцам», «семипалатинцам», инвалидам и другим категориям федеральных льготников. В денежном выражении прибавка к ежемесячной выплате для них составит от 32,45 до 258,94 рублей. Будет проиндексирована и стоимость набора социальных услуг (НСУ). С 1 февраля она составит 1048,97 рублей, в том числе: лекарственное обеспечение – 807,94 рублей, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 рублей, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рубля.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру