На турнире братьев Знаменских отличилась сестра из Калмыкии

На турнире братьев Знаменских отличилась сестра из Калмыкии

В 49-м традиционном всероссийском легкоатлетическом кроссе, посвященном памяти заслуженных мастеров спорта СССР по легкой атлетике, братьев Серафима и Георгия Знаменских, выступили воспитанники республиканской спортивной школы министерства образования и науки РК – сестры Ксения и Екатерина Фоменко, Дмитрий Пихтуров и Владимир Кравцов, которых тренирует Баатр Басангов.

Калмыцкий бегун Дмитрий Пихтуров, пробежавший дистанцию 1000 метров в возрастной группе среди юношей 14-15 лет, стал победителем, а Екатерина Фоменко (1000 м, девушки 16-17 лет) и Владимир Кравцов (6000 м, 18-19 лет) – бронзовыми призерами.

Сообщается, что турнир, где участвовали 425 легкоатлетов со всех регионов страны, проводился в поселке Чулково Раменского района Московской области.

В этом году к бегу в детских возрастных группах допускались только воспитанники ДЮСШОР и ДЮСШ. А вот на дистанции в 6000 метров среди взрослых можно было увидеть таких известных легкоатлетов из сборной России, как Елена Коробкина, Светлана Аплачкина, Николай Чавкин, Ильдар Миньшин, и других.

Стоит отметить, что соревнования ежегодно проводятся на малой родине братьев – по лыжной трассе Боровского кургана. Здесь великие легкоатлеты Серафим и Георгий Знаменские ежедневно бегали от своего дома до работы – завода «Серп и Молот».

С 1933 по 1940 годы они установили 24 рекорда СССР на средние и длинные дистанции. Одиннадцатикратные чемпионы страны в беге на 1500, 5000 и 10000 м, семикратные призеры чемпионатов страны Знаменские неоднократно побеждали и на крупных международных соревнованиях. В 1935, 1937 и 1938 годах они финишировали первым и вторым в международном кроссе французской газеты «Юманите» с участием сильнейших бегунов мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру