Завтра в Калмыкии будут чтить память Мелании Римляныни

Завтра в Калмыкии будут чтить память Мелании Римляныни
Фото: Яндекс.Дзен

Завтра, 13 января, верующие чтят память Мелании Римляныни. На Руси вечер этого дня назывался щедрым.

Мелания родилась в конце IV века в Риме в семье богатого сенатора Валерия Публиколы. Мелания хотела сохранить целомудрие, но в 14 лет ее насильно выдали замуж и настояли на продолжении рода. После двух младенческих смертей супруг, видя страдания жены, дал обет целомудрия и завещал ей все свои владения.

Затем она по примеру своей бабушки Мелании раздала все имущество, освободила рабов. Из-за гонений вместе с мужем, бабушкой и другими христианами она бежала в Северную Африку. В городе Тагасте (современный Алжир) Мелания основала два монастыря. И еще один, близ Елеонской горы, когда семья перебралась в Иерусалим.

Монастырь святой Мелании был разрушен в 614 году во время нашествия персов, однако ее пещера на Масличной горе и ныне почитается христианами. Предчувствуя скорую смерть, Мелания отправилась в Вифлеем, чтобы принять участие в Рождественской службе, и после с миром приняла кончину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру