В Калмыкии рассказали о начале астрономической осени

В Калмыкии рассказали о начале астрономической осени
Фото: ФГБУ "Государственный заповедник "Черные земли"

22 сентября в 21:19 по московскому времени Солнце пересечет небесный экватор, и в Северном полушарии наступит астрономическая осень.

Калмыцкие экологи рассказали, что это событие, известное как день осеннего равноденствия, запускает цепь важных биологических процессов. Сокращение светового дня служит сигналом для подготовки к зиме. Деревья прекращают производить хлорофилл, перелетные птицы готовятся к миграции в теплые края, а многие виды млекопитающих – к спячке.

У сайгаков, зайцев, корсаков запускается процесс линьки – смена летнего меха на более густой и светлый зимний. Взрослые особи многих видов насекомых откладывают яйца, способные пережить зиму, а сами погибают. Некоторые насекомые, например, бабочки репейницы и капустницы, а также небольшие жучки – божьи коровки, способны совершать миграции, перелетая на большие расстояния в поисках подходящих условий для выживания и размножения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру