Старший научный сотрудник заповедника «Черные земли» Антон Абушин опубликовал полевые заметки о пустынных орланах.
По всему заповеднику стоят несколько десятков тригопунктов, являющихся составной частью общей геодезической сети страны и опорами для гнездования курганников. Один из таких тригопунктов ежегодно занимался уже знакомой инспекторам парой курганников, и каждый год в нем выводилось от двух до четырех птенцов. Однако на этот раз люди увидели, как с площадки взлетел взрослый орлан-белохвост.
«Первая мысль – близилась ночь, орлан просто не захотел ночевать на земле. Однако пока мы меняли батарейки на рядом стоящей фотоловушке, орлан никуда не улетел, а продолжил сидеть недалеко от гнезда. Невесть откуда взявшиеся курганники, улучив момент, бросились его преследовать, но орлан, клекоча и выставляя когти в сторону атакующих, успешно отражал воздушные атаки. Сомнений быть не могло – у взрослой птицы есть свой, глубоко личный, интерес в этом гнезде.
И действительно, к нашему удивлению, в лотке лежали два крупных белых яйца. Мы быстро покинули гнездо, чтобы самка поскорее вернулась к насиживанию, предоставив птицам самим разбираться, кто из них более достоин этого гнезда. На следующий день в 30 км южнее мы нашли другую самку орлана-белохвоста, насиживавшую яйца в гнезде курганника на обесточенной опоре ЛЭП!
В этой истории не было бы ничего удивительного, если бы не одно но. В настоящее время краснокнижные орланы-белохвосты переживают ренессанс. В норме эти крупные хищники гнездятся на высоких деревьях вблизи водно-болотных угодий, питаясь рыбой и водоплавающими птицами. Однако на фоне роста численности популяции орланов на юге России свободные половозрелые особи начали осваивать практически безводные степи Калмыкии, а значит, и нетипичные для себя способы и объекты охоты.
На известных нам гнездах орланы живут и выводят птенцов в 10-15 км от ближайших водоемов! Однако на Черных землях ситуация с водой обстоит гораздо хуже, до ближайшего пресного озера 35-40 км по прямой!
Очевидно, что орланы нашли другой источник корма, способный обеспечить благополучие птенцов. На окружающих песчаных равнинах многочисленны колонии сусликов, круглогодично обитает сайгак, регулярно становящийся добычей окрестных волков, и останки которых доступны орланам, также на расположенных у границ заповедника животноводческих стоянках ведется разведение домашнего скота. Предполагаем, что в период инкубации кладки взрослые птицы питаются всеми доступными кормами, из которых самым ожидаемым является малый суслик, как и у степного орла. В общем, будет очень интересно посмотреть на состав их рациона при следующей проверке гнезд», – написал он.