Жителям Калмыкии рекомендуют сходить по грибы

Жителям Калмыкии рекомендуют сходить по грибы
Фото: Яндекс.Дзен

На Руси с сегодняшнего дня начиналось время листопада, отсюда и название дня Тита.

Люди торопились в лес собирать грибы. «Святой Тит последний гриб растит», – говорили по этому поводу в старину. Сельские мастера старались сплести к Листопаднику побольше кузовков и корзинок. Соответственно, и на крестьянских столах на Тита бывали грибные блюда: жареные со сметаной грибы, грибные пироги, грибные супы.

Грибы хотя и не считались сытными («гриб да огурец в животе не жилец»), тем не менее были и остаются одним из любимых дикоросов. Про них складывали многочисленные присказки: «Не смейся горох, не лучше грибов. Грибы пожарим, тебя оставим»; «Ешь пирог с грибами, держи язык за зубами».

Считалось, что в день Тита Грибника принято с самого утра отправляться в лес за грибами. Это последний день, когда грибы можно солить на зиму. После 7 сентября грибы можно будет только жарить или варить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру