13 марта отмечается День калмыцкой поэзии

13 марта отмечается День калмыцкой поэзии

13 марта в республике ежегодно отмечается День калмыцкой поэзии. Он был учреждён 11 лет назад в честь Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР и в день рождения народного поэта Калмыкии Давида Никитича Кугультинова.

Давид Кугультинов – выдающийся поэт Калмыкии, стихи которого переведены на сотни языков мира. Его произведения вошли в сокровищницу мировой литературы. Многие из его строк давно стали афоризмами.

Он виртуозно владел калмыцким литературным словом. Знал, ценил и безгранично любил свой родной язык. Его произведения – это и добрый совет, и напутствие, и урок жизни.

Творчество Кугультинова современники ценили за восточную мудрость и национальный колорит, афористичность и образность. 

В эти дни во всех уголках республики устраиваются литературные вечера. Встречи с писателями и поэтами проходят в музеях и библиотеках, детских садах и школах.

Напомним, во времена Советского Союза на калмыцком издавали произведения Тимофея Бембеева, Алексея Бадмаева, Морхаджи Нормаева, Андрея Джимбиева, Санджи Каляева, Асена Сусеева, других писателей и поэтов.

Их творчество обогатило национальную культуру и родной язык, не позволило прерваться связи поколений в непростой период истории, связанный с депортацией народа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру