Ни мясом единым: как вкусно замариновать овощи для гриля

Ни мясом единым: как вкусно замариновать овощи для гриля
фото: freepik.com

Шашлык и блюда, приготовленные на гриле, ассоциируются исключительно с мясом. Тем не менее овощи на гриле не менее оригинальны, но при этом еще и полезны.

Просто нужно вкусно и правильно замариновать их, и тогда кулинарный мир покажется еще более красочным и просторным.

Кулинары уверяют, что овощи-гриль хороши и без маринада. Но всякому, кому вместо мясного шашлыка подсовывают овощной, решиться на такую перемену без маринада будет сложно.

Для приготовления потребуется:

оливковое масло;
уксус бальзамический;
розмарин (можно сушеный);
чеснок;
соль и перец.

Как готовить

Количество ингредиентов зависит от количества овощей, которые нужно подготовить к термической обработке. Специи добавляют исключительно на свой вкус.

В расчет берется пропорция 50-100 граммов растительного масла на 1 кг овощей.

Смешайте ингредиенты и оставьте маринад настояться не менее часа.

Только после этого можно погружать овощи, перемешать их и далее по личному усмотрению. Можно выдержать в маринаде, а можно сразу же доставать и отправлять на мангал.

Не стоит при этом увлекаться обилием растительного масла и уксусом. Если жидкости показалось мало, можно добавить лимонный сок – будет не так жирно, но не менее вкусно. Так же можно в качестве основы использовать соевый соус, горчицу и даже мёд.

А для того чтобы замариновать овощи, что называется по-быстрому, нужно перемешать их в миске с растительным маслом, солью, травами, поместить в полиэтиленовый пакет, встряхнуть и выдержать 10-15 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру