Какой сегодня праздник: 7 марта – День рождения телефонного аппарата

Какой сегодня праздник: 7 марта – День рождения телефонного аппарата
фото: Shutterstock/Fotodom

Современную жизнь трудно представить без телефонов. 7 марта отмечается День рождения телефонного аппарата. Его изобретателем считается американский ученый Александр Белл.

7 марта 1876 года Белл получил патент на изобретенный им телефонный аппарат или, как сказано в документе, "усовершенствованную модель телеграфа". 10 марта того же года Белл и его помощник Томас Уотсон успешно испытали аппарат.

После этого телефон Белла продемонстрировали посетителям Всемирной выставки в Филадельфии. Спустя несколько лет его показали на международной выставке в Париже. Аппарат вызвал большой интерес у публики.

Попытки создать нечто подобное предпринимали также другие деятели, в том числе Чарльз Пейдж и Филипп Рейс, однако их труды не увенчались успехом.

Беллу повезло больше, и буквально через год после получения патента он открыл и возглавил первую в мире телефонную компанию – "Bell Telephone Company".

В этот день также отмечаются:

День энергии растений – этот праздник не призывает полностью отказаться от продуктов животного происхождения. Речь скорее идет о том, чтобы включить в ежедневный рацион как можно больше блюд из овощей, зелени и фруктов. Такие продукты богаты питательными веществами и клетчаткой, поэтому полезны для детей и взрослых.

День теплого одеяла – этот необычный праздник отмечается в начале весны, таким образом люди отдают дань одеялу, которое греет во время зимних холодов. Ворсистая ткань для производства одеял появилась в 1340 году в Англии. Ее создателем стал ремесленник Томас Бланкетт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру