Что не надо делать на Новый год: 5 практичных советов

Что не надо делать на Новый год: 5 практичных советов
ФОТО: PIXABAY

Времена меняются, и многие новогодние традиции теряют свою актуальность.

Вместо того, чтобы дарить нам праздничную атмосферу, они превращаются в ритуалы, которые уже не доставляют прежней радости.

Мы собрали свой топ антитрендов праздника, от которых точно можно отказаться. 

Готовить еду впрок

Нарезать в тазик оливье – раньше это считалось в порядке вещей. Запасы деликатесов на несколько дней вперед делали еще и потому, что за покупками ходили на рынки и, чтобы еда не испортилась, блюда готовили впрок.

Сегодня, когда супермаркеты есть у каждого дома и работают они без выходных, нет необходимости готовить на несколько дней вперед. К тому же, несвежие салаты, простоявшие в холодильнике не один день, опасны для нашего здоровья.

Запускать салюты

Куранты уже пробили, и, вторя им, на улице тут же начинается многочасовая перекличка салютами: у кого красивее и громче.

Салюты пугают животных, не дают уснуть малышам и пожилым людям. А еще они смертельно опасны для птиц, ведь, пугаясь громкого звука, пернатые взлетают и в темноте врезаются в здания.

Экологии и нашему здоровью пиротехника также наносит вред: микроскопические частицы пыли, дыма и сажи оседают на земле, а мы потом вдыхаем их вместе с воздухом.

Дарить фигурки символа года

Сколько у вас пылится на полках глиняных зайчиков, тигров и мышей? Фигурки дарятся из года в год, превращаясь в пеструю коллекцию, которую жалко выбрасывать, но и в интерьер она не вписывается.

Откажитесь от покупки таких сувениров в пользу более практичных подарков. Аналогичная история и с магнитиками, ведь сегодня мало кто обклеивает ими свои холодильники.

Звонить всем после боя курантов

Знакомая картина: застолье прерывается после полуночи, и все срочно начинают отправлять в мессенджерах открытки, выкладывать публикации в социальных сетях и звонить по списку в телефоне, забыв про веселье и присутствующих.

Поздравьте знакомых и близких заранее или на следующий день, а публикацию в социальных сетях можно подготовить накануне и выпустить как отложенный пост.

Украшать весь дом мишурой

Разноцветные блестящие гирлянды – бюджетный способ украсить дом. Но смотрится такое оформление устаревшим. Сегодня в магазинах представлен современный красивый декор, с помощью которого можно не только добавить уюта, но и подчеркнуть стиль интерьера.

Светящиеся гирлянды, свечи, лаконичная сервировка стола и украшенная в определенной цветовой гамме елка – этого достаточно, чтобы привнести в дом праздничное настроение.

Какие бы традиции праздника ни считались устаревшими, неизменным из года в год остается одно – в новогоднюю ночь надо обязательно загадать желание и провести праздник в отличном настроении. Не забываем, как новый год встретишь, так и проведешь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру