Как отмыть ванну до блеска: хитрости продвинутых хозяек

Как отмыть ванну до блеска: хитрости продвинутых хозяек
фото: freepik.com

Ванная комната требует особого ухода. Даже при постоянной уборке на стенках в ванной может появляться грязь и желтый налет. 

Все дело в повышенной влажности и других факторах. Поэтому стоит разобраться, как очистить ванну до блеска, используя простые и эффективные способы.

Подручные средства

С помощью подручных средств можно избавиться от желтизны, известнякового налета и других загрязнений. Самые популярные составы, которые можно сделать своими руками за короткое время:

1)    Уксус и сода. Изначально необходимо нанести соду на загрязненные участки, поверхность предварительно можно смочить водой. Далее нужно смочить мочалку уксусом и аккуратно промачивать поверхность. Начнется химическая реакция, примерно через полчаса раствор нужно смыть проточной водой.

2)    Стиральный порошок и соды смешивается в соотношении 1 к 2. Далее нужно добавить немного воды, чтобы образовалась кашица. Она должна аккуратно наноситься на поверхность, через 15 минут ванна споласкивается. Растирать средство по ванной недопустимо, ведь речь идет об абразивах, которые оставят царапины на поверхности.

3)    Лимонная кислота. Такое средство есть смысл применять для свежих следов от ржавчины или похожих загрязнений. Достаточно растворить в стакане воды пакет лимонной кислоты. Он наносится на загрязненный участок на полчаса, далее ванна споласкивается теплой водой.

4)    Кальцинированная сода и хозяйственное мыло. Предварительно мыло натирается на терке. Все ингредиенты смешиваются с водой в равных пропорциях. Чтобы усилить эффект, можно добавить немного нашатырного спирта.

Если нет желания готовить специальные средства, можно приобрести готовые решения в магазинах. Среди самых популярных средств для очистки ванны можно выделить:

•    Gloss;

•    Чистин;

•    Акрилин и другие.

Применяя любой из представленных средств, важно использовать резиновые перчатки для защиты своих рук.

Особенности очистки ванны

Подбирая метод очистки, важно учитывать тип ванны. Можно вспомнить несколько советов:

1)    Акриловые ванны недопустимо очищать растворителями, спиртом или средствами, в составе которых содержится кислота. Стоит применять только мягкие гели с щадящим эффектом.

2)    Эмалированные изделия нельзя обрабатывать уксусом, спиртом или абразивными средствами. Также нельзя применять силу, так как на поверхности останутся царапины и другие повреждения.

3)    С чугунными ваннами ситуация немного сложнее, ведь может отличаться тип покрытия. Специалисты для очистки рекомендуют отдавать предпочтение средствам без абразивных частиц.

4)    Стальные ванны проще всего очищать, используя мыльные растворы. Если загрязнения сложные, можно использовать пищевую соду и столовый уксус.

Главное правило заключается в том, что нельзя применять грубую силу и жесткие щетки. Покрытие ванной достаточно легко повредить, поэтому необходимо применять деликатные методы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру