Как избавиться от тли в огороде навсегда: советы опытных дачников

Как избавиться от тли в огороде навсегда: советы опытных дачников
ФОТО: pixabay.com

Не все дачники и огородники в борьбе с вредителями вооружаются промышленными пестицидами. В погоне за полезным урожаем многие используют народные средства.

Стоит учесть, что некоторые химикаты представляют угрозу не только для здоровья человека, но и для окружающей среды.

Стоит знать, что такое крохотное насекомое, как тля, питается исключительно соком молодых растений. Жесткая поросль им не под силу, поэтому обрабатывать нужно молодые побеги.

Вода

Проще всего смыть паразитов водой из шланга. Оказавшись на земле, эти бедолаги забраться обратно без помощи муравьев уже не смогут.

Мыло

Можно приготовить мыльный раствор из 1 л воды, 4-5 ст. л. жидкого или хозяйственного, но лучше всего дегтярного (100 г на 10 л воды) мыла. Мыло с ароматизаторами может только привлечь тлю.

Мыло и сода

Четверть бруска хозяйственного мыла нужно растворить в 1 л теплой воды и добавить 1 ст. л. кальцинированной соды.

Зола

5 л воды на стакан древесной золы. Настаиваться раствор должен 12 часов.

Табак

Стакан махорки заваривается на 5 л кипятка, после чего настаивается в течение суток и процеживается. Если раствор попадет на плоды, то собирать их можно только через 7 дней.

Цедра

Пол-литровая банка сухой измельченной цедры настаивается сутки в 1 л воды, после чего кипятится 10 минут, процеживается и размешивается на 10 л воды (можно добавить 1 ст. л. жидкого мыла).

Кроме того, помогают бороться с тлей хрен и чеснок, острый перец, настой чистотела, ботва картофеля и томатов, луковый или сосновый настой, щавель и некоторые эфирные масла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру