Жителей Калмыкии предупредили о новом виде мошенничества

Жителей Калмыкии предупредили о новом виде мошенничества
фото: pexels

В новой схеме людям предлагают вложить свои деньги в инвестиционные проекты. Попав на платформу-двойник биржевых фирм, они отдают сбережения мошенникам в надежде увеличить свой капитал. 

Таким образом в 2021 году жители республики перевели мошенникам более 7 миллионов рублей. В МВД Калмыкии по этим обращениям завели 12 уголовных дел по факту дистанционного мошенничества.

«Новая схема начинается с рекламы инвестиции. Пользователь заполняет анкету, затем ему перезванивает лже-брокер и рассказывает о перспективах инвестирования, многомиллионных доходах, при этом выведывает сведения о сбережениях и возможностях кредитоваться. Далее пользователь переводит все свои деньги на счета мошенников», - поделился источник.

И напомнил: только соблюдение элементарных правил поможет не стать жертвой мошенников и сохранить личное имущество. Потерпевшими от преступных действий злоумышленников становятся не только доверчивые пенсионеры, но и молодые люди. Поэтому стоит как можно чаще напоминать своим родственникам и знакомым о том, как действуют мошенники и объяснять, что ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги незнакомым людям или сообщать свои персональные данные, логины, пароли и коды банковских карт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру