В книгу подвигов россиян включена история калмыка

Восемь лет назад Мерген Баиров, рискуя собственной жизнью, спас от неминуемой гибели двоих земляков, пострадавших в автокатастрофе

В книгу подвигов россиян включена история калмыка

В России в рамках проекта «Подвиги» издан второй том книги «100 подвигов обычных людей» тиражом в пять тысяч экземпляров. Книга небольшая, состоит из ста историй о подвигах и добрых поступках, совершенных нашими современниками.

Одна из страниц этой уникальной книги посвящена калмыку Мергену Баирову, который восемь лет назад вытащил из горящего автомобиля девушку и помог спастись другому пострадавшему. В ночь с 28 на 29 ноября 2013 года на одной из автотрасс Калмыкии в лобовую столкнулись два легковых автомобиля. Баиров вместе с друзьями в это время проезжали мимо, но остановились, чтобы узнать, не нужна ли помощь. Увидев загоревшийся автомобиль и в нем девушку на заднем сиденье, Мерген, не раздумывая, бросился вытаскивать ее. Это удалось ему после нескольких попыток. Прикрывая себя и девушку своей курткой от обжигающего пламени, он буквально за секунды до взрыва вырвал ее, оттащил примерно метров на пять, сделал ей искусственное дыхание и передал родственникам. Молодой человек на этом не остановился, подбежал ко второй машине, в которой также находился пострадавший, и не теряя драгоценных минут вместе с друзьями оттащил ее подальше от горящего автомобиля. К этому времени подъехали спасатели и врачи на скорой.

О подвиге Мергена Баирова узнали лишь спустя некоторое время: после того, как очевидцы трагедии, которых на момент аварии скопилось на трассе больше полусотни, рассказали об этом в соцсетях, уточняют авторы издания «100 подвигов обычных людей».

Всероссийский проект «Подвиги» создан восемь лет назад энтузиастами из Саранска. Эта своеобразная летопись о добрых делах и героических поступках самых обычных людей со всех уголков нашей страны, вышла на международный уровень. В работе над вторым томом бесплатно работали 67 иллюстраторов из России, Беларуси, Украины, Германии и Канады. Второй том уникален еще и тем, что опубликованные в нем истории можно не только прочитать, но и увидеть: на каждой странице размещен QR-код, по которому можно перейти на сайт, где выложено живое видео-интервью с героем.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру