В калмыцком районе решена полугодовая проблема с питьевой водой

В калмыцком районе решена полугодовая проблема с питьевой водой

В Лаганском районе Калмыкии наконец решена полугодовая проблема дефицита питьевой воды.

- В городе Лагани и в селах Красинское и Северное Лаганского района снято ограничение с употребления воды, поступающей централизовано по водопроводным сетям. Вода соответствует гигиеническим нормативам, по которым ранее выявлялись превышения предельно-допустимых концентраций, - сообщает Роспотребнадзор по РК, руководитель которого главный государственный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев участвовал во внеочередном заседании санитарно-эпидемической комиссии.

Как сообщал «Московский комсомолец в Калмыкии», Роспотребнадзор по РК 27 июля объявил о запрете использования водопроводной воды в городе Лагани и селах Красинское и Северное Лаганского района для питья и приготовления пищи из-за обнаруженных в ней пестицидов. Лабораторные исследования показали, что содержание дихлордифенил трихлорметилметана (ДДТ) превышало предельно допустимую концентрацию в полтора раза, гексахлорбензола – в два раза.

Для решения проблем с нехваткой воды в населенных пунктах были установлены семь емкостей общим объемом в 13,5 тонны, организован подвоз шестью водовозами. Однако жители воду для питья и приготовления пищи чаще всего покупали в магазинах.  

По сообщению администрации Лаганского района, за прошедшие полгода проведены все технические работы по замене фильтров на очистных сооружениях и резервуарах чистой воды, а также очищено дно Красинского водохранилища.

В рамках индивидуальной программы развития Калмыкии в Лаганском районе в этом году планируют приступить к строительству новой станции водоподготовки, добавили в администрации муниципалитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру