Школьному музею переданы экспонаты о калмыке из Казахстана

Школьному музею переданы экспонаты о калмыке из Казахстана

Первыми экспонатами нового музея боевой и трудовой славы Ергенинской средней школы Кетченеровского района, возглавляемой Инной Бургуевой, стали богатые материалы об участнике Великой Отечественной войны, уроженце местного поселка Годжур, жителе Кзыл-Ординской области Казахстана Гаре Олиновиче Олинове.

Архивные и семейные фотографии, документы, в том числе фронтовые, привезла в Калмыкию его дочь, заслуженный педагог Лаура Олинова, рассказавшая, как трепетно семья хранит память о своем любимом отце.

Гаря Олинович родился 20 мая 1911 года. Рано осиротев, вместе с младшей сестрой, которую впоследствии потерял, воспитывался в детском доме. В 1935 году окончил Саратовский зооветеринарный институт и шесть проработал главным ветврачом Троицкого зооветеринарного отдела Целинного района.

В сентябре 1941-го был призван на фронт. Воевал в составе 4-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов. Награжден орденом Отечественной войны, медалью «За победу над фашистской Германией» и другими боевыми медалями.

В 1944 году был отозван из действующей армии и депортирован по национальному признаку в Казахстан, где проработал до ухода на заслуженный отдых главным ветеринарным врачом Кзыл-Ординской области. Его доблестный труд был оценен орденом Трудового Красного Знамени, золотой медалью ВДНХ, медалью «Ветеран труда».

Прожил с супругой Сарой Абишевной Желдербаевой 42 года. воспитал семерых детей – Розу, Елизавету, Нурлана, Лауру, Чингисхана, Ерулана и Мейрамбека и продолжается в 17-ти внуках и 38 правнуках.

В большой и дружной семье есть врачи, учителя, механизаторы, инженеры, строители, архитекторы, механики и представители других специальностей и профессий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру