В память о калмыцких целителях

В память о калмыцких целителях

Пользователи местных соцсетей подняли одну щекотливую тему. Об этом не принято говорить вслух, но от этого проблема не перестает ею быть.

"В одно из посещений центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» я встретила свою знакомую, – пишет элистинка. – Она сообщила о том, что портреты живших до недавнего времени наших духовных учителей, целителей, травников размещены в темном полуподвальном помещении напротив туалета.

Спустилась вниз, и, действительно, увиденное меня потрясло. Нахлынули воспоминания – мои и знакомых, как в трудные времена эти эмч тайно помогали людям, потому что были гонения не только на религию, но и на саму нацию. И ежеминутно рискуя собой, наши медлгч помогали нам учением и молитвами, доносили до нас древние знания предков.

Со многими из них я была знакома. Они обладали сверхъестественными способностями и имели знания тибетских лам.

Считаю, что они не заслуживают такого к себе отношения, ведь это наши духовные учителя.

Считается, что в Калмыкии зарегистрировано 84 буддийских сообществ, некоторые из них имеют преемственную линию калмыцких целителей. Если мы не ценим своих духовных учителей, то никогда не поднимемся и не достигнем высшего духовного развития.

Со временем хочется подать идею построить небольшой духовный центр целителей, как этого требует время. Мы еще не оценили их значимость для потомков, их настоящий подвиг и подвижничество.

Светлая им память! Ом мани бадме хум".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру