Мазутная «река» в калмыцкой столице скоро исчезнет

Мазутная «река» в калмыцкой столице скоро исчезнет

В воскресенье, 21 июня, мы написали, что в северо-восточном районе Элисты (выше железной дороги и правее городского автовокзала) найдены открытые резервуары предположительно с мазутом, а также овраги, в которые он сливается.

Вчера мазутной «рекой» заинтересовалась прокуратура и вместе с Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия занялась проверкой «объекта».

Как сообщила пресс-служба администрации Элисты, власти города тоже не остались сторонними наблюдателями.

Северо-восточнее дома №83 по улице Калачинской они выявили овраг площадью 1000 квадратных метров и глубиной около двух метров, заполненный жидкими отходами нефтепродуктов черного цвета со специфическим запахом мазута.

Со слов местных жителей было установлено, что овраг с отходами нефтепродуктов находится здесь на протяжении более 10 лет. Слив опасных отходов до сих пор продолжается.

Глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников поручил управлению городского хозяйства срочно подготовить проект по утилизации нефтепродуктов. Отдел технического контроля должен разработать план по откачке жидкости и отсыпке ямы инертным материалом.

Кроме того, в прокуратуру и следственное управление следственного комитета направлены обращения о проведении проверки незаконного слива нефтеотходов и установлении личностей нарушителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру