В Калмыкии создают республиканский фонд защиты дольщиков

В Калмыкии создают республиканский фонд защиты дольщиков

В Калмыкии создается некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Республики Калмыкия».

Документ разработан Министерством по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК в связи со вступившими в силу изменениями в федеральном законе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». На основе этого документа правительством подписано соответствующее постановление.

После прохождения процедуры регистрации в минюсте и налоговой инспекции Фонд защиты прав дольщиков начнет действовать. В его компетенцию войдут восстановление прав обманутых дольщиков и решение проблем долгостроев, застройщики которых признаны банкротами. В частности, Фонд станет получателем субсидий, заказчиком по проекту на завершение строительства и заказчиком по контрактам, заключенным с подрядными организациями на выполнение строительно-монтажных работ. Субсидии на завершение долгостроев будут выделяться из ресурсов федерального правительства.

Добавим, что в реестре проблемных объектов в республике остаются пять многоквартирных домов. Два из них планируется сдать в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру