После визита федерального чиновника обманутых дольщиков в Калмыкии станет больше

После визита федерального чиновника обманутых дольщиков в Калмыкии станет больше

Как минимум еще 120 владельцев недостроенных квартир в ближайшее время пополнят ряды обманутых дольщиков Калмыкии. Это люди, которые несколько лет назад доверили свои деньги компании «Кристалл Строй», объявившей о строительстве 80-квартирного дома № 92 по ул. Клыкова и 40-квартирного дома № 321 по улице Ленина в Элисте. Спустя четыре года на обоих объектах — только коробки с крышей.

Так, срок сдачи дома по Ленина, согласно договоров долевого участия, зарегистрированных в УФРС, - 4 квартал 2018 года. С лета 2018 года строительные работы на объекте не ведутся. Причина приостановки работ, по словам застройщика, - многомиллионная задолженность дольщиков.

Между тем, с 2016 по 2018 годы на возведение дома будущие жильцы внесли порядка 36 миллионов рублей. На выполненные строительные работы компания потратила, согласно смете, 22 миллиона рублей. Это расходы на приобретение земельного участка, изготовление проекта, оформление технических условий, заливку фундамента, возведение корпуса (коробки) дома, расходы по уплате госпошлины, связанные с государственной регистрацией договоров участия в долевом строительстве, оплату за полисы страхования ответственности застройщика.

В настоящий момент на завершение строительства дома требуется порядка 13-14 миллионов рублей (это как раз та сумма, которую застройщик «потерял»). Предстоят дорогостоящие работы - установка перегородок и проемов, подвод коммуникаций к дому, приобретение и монтаж окон и дверей, внутренняя отделка, благоустройство. Но, как выясняется, денег у застройщика для их выполнения нет. Выходит, средства, внесенные дольщиками, потрачены застройщиком на иные цели.

При этом застройщик утверждает, что долг дольщиков составляет еще 8-9 миллионов. По результатам финансовой сверки платежей, проведенной столичной прокуратурой и ООО «Кристалл Срой» в мае текущего года, задолженность участников долевого строительства составила 4,6 миллиона рублей. Однако последующая сверка, проведенная специалистами минстроя республики, выявила совершенно другую сумму - всего 978 тысяч рублей.

Все попытки дольщиков встретиться с гендиректором ООО «Кристалл Строй» Александром Шкилевым и прояснить ситуацию оказались безрезультатными. Встречи с дольщиками, дважды инициированные минстроем республики в мае и июне, он проигнорировал.

Вопрос завершения строительства домов по ул. Ленина и ул. Клыкова руководство минстроя республики обещало уже доведенным до отчаяния людям, многим из которых попросту негде жить, обсудить с заместителем председателя правительства РФ Виталием Мутко во время его визита в Калмыкию. Однако эта информация до федерального чиновника, видимо, не дошла.

Теперь республиканские чиновники обещают включить указанные объекты в список проблемных домов и инициировать процедуру банкротства ООО «Кристалл Строй». Этот процесс займет, по словам источника, как минимум еще два года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру