За медпомощью – в сёла Калмыкии

За медпомощью – в сёла Калмыкии

В сентябре в стране стартовала акция «Добро в село», в рамках которой в дальних населенных пунктах проходят субботники. Они продлятся до 1-го ноября – так полезными делами завершается Год добровольца-волонтера в России.

В Калмыкии на помощь селу приезжают студенты Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой. Они уже побывали в поселках Тугтун, Догзмакин, Салын, Найнтахн и Новый Кетченеровского, Сарпинского и Целинного районов.

Будущие медики помогают здешнему медперсоналу вести амбулаторный прием в фельдшерско-акушерских пунктах, белят их здания, красят окна с заборами, подметают территорию и убирают мусор. А еще ведут с населением беседы о здоровом образе жизни и раздают полезные памятки и брошюры.

Вместе с ними в село выезжают передвижные мобильные комплексы элистинской городской поликлиники и республиканского центра специализированных видов помощи №2 «Сулда», где кардиолог, невролог, офтальмолог, терапевт, эндокринолог проводят приемы. У сельского жителя теперь появилась возможность сдать экспресс-анализы на сахар в крови, холестерин, пройти маммографию, ЭКГ, УЗИ и проверить внутриглазное давление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру