Буддисты Калмыкии отметят юбилей Лиманского хурула

Буддисты Калмыкии отметят юбилей Лиманского хурула

Буддийская община Астраханской области празднует 15-летие Лиманского хурула – единственного в области действующего буддийского монастыря (в 1920-х годах таковых было там 28).

Вчера в Лиман прибыла официальная делегация индийского Дрепунг Гоманга. С сегодняшнего дня священнослужители начали строить в хуруле песочную мандалу Ваджрапани и проводить ритуалы и встречи. В праздничных мероприятиях 5-го октября примет участие Верховный лама Калмыкии, Почетный представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче.

Официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг, которую в этом году возглавляет досточтимый Лобсанг Ярпель Ринпоче, находится в России с начала сентября. За это время монахи из древнего тибетского монастыря в Индии провели «Дни буддийской культуры Тибета» в Москве, Казани, Тыве. После пребывания в Лимане, поселках Яр-Базар, Зензели монахи направятся в Калмыкию. С 10 по 16 октября они будут строить мандалу в Лаганском хурульном комплексе, после чего приедут в Элисту, где также начнут возводить мандалу и проводить встречи с верующими в Центральном хуруле.

Очередной визит в Россию официальной делегации монастыря Дрепунг Гоманг проводится при содействии Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и фонда «Дрепунг Гоманг Центр» (г. Москва), при поддержке фонда «Сохраним Тибет».

По сообщению пресс-службы Центрального хурула РК, глава делегации, Тулку Лобсанг Ярпель Ринпоче, является квалифицированным наставником и знатоком философии. Вместе с ним прибыл врач тибетской медицины доктор Пенпа Церинг, который проведет прием пациентов и прочитает ознакомительные лекции.

Лиманский хуру́л появился в 2003 году. Его открытие было приурочено к 60-й годовщине депортации калмыцкого народа. В память о калмыках, не вернувшихся из ссылки, на территории храма установлена мемориальная доска. В архитектуре монастыря отражены основные символы буддийской веры: колесо учения, символизирующее вечное движение; барабаны-кюрде с молитвами, помогающими достичь просветления; четыре ступы – символы мироздания. Внутри здания находится статуя Будды высотой полтора метра.

Завтра строительство мандалы в Лимане, как и прочтение лекции по основам буддизма о четырех благородных истинах, продолжится. Кроме того, монахи выедут в поселок Яр-Базар. В пятницу, 5-го октября, в хуруле пройдет праздничный молебен, состоится выступление Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, гостей и старейшин, концерт. В субботу прихожан приглашают на ритуал призывания благополучия и богатства «Янгдруб» и лекцию по основам буддизма. В воскресенье можно будет поучаствовать в ритуале Будды Медицины «Отч манла», послушать лекцию (бардо, жизнь после смерти) и созерцать мандалу в то время, когда монахи посетят Зензели. Во вторник, 9-го октября, произойдет знаменательное событие – разрушение мандалы Ваджрапани и раздача священного песка. С праздником, Лиманский хурул! Ом мани падме хум!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру