Как убрать царапины с любого стекла: новая жизнь стеклянных поверхностей

Как убрать царапины с любого стекла: новая жизнь стеклянных поверхностей
ФОТО: PIXABAY

Ценность стекла в его прозрачности и блеске. Но со временем стеклянные поверхности теряют эти качества. На них появляются царапины, иногда глубокие, но чаще всего мелкие, которые называют потертостями.

Если это окно или стекло в автомобиле, то дефекты мешают обзору, а если элемент дверцы, столешница или полка, то царапины на них просто портят внешний вид изделия.

В этой статье речь пойдет о домашних способах устранения царапин с любых стекол.

Способ первый: зубная паста

Большинство людей привыкли использовать зубную пасту для чистки зубов, но опытные хозяйки используют ее для полировки разных изделий – металлических деталей сантехники, серебряных украшений, стекла. Паста идеально подойдет, чтобы сгладить мелкие царапины на стекле. Все, что нужно сделать, это тщательно очистить стекло, затем нанести зубную пасту на сухую ткань и небольшими круговыми движениями втирать ее в поврежденное место.

Паста должна быть обычной отбеливающей. Гелевая не подойдет.

Способ второй: пищевая сода

Пищевая сода обладает мягкими абразивными свойствами, поэтому может удалять мелкие царапины со стекла. Сначала необходимо тщательно вымыть поврежденный участок и дать ему высохнуть. Смешать в равных частях пищевую соду и воду. Перемешать ингредиенты, нанести их на влажную мягкую тряпку и круговыми движениями распределить кашицу по поврежденному участку, мягко втирая в поверхность. Давить не надо. Через минуту смыть теплой водой и вытереть стекло насухо.

Способ третий: сода + паста

Усилить полирующие свойства соды и зубной пасты можно, просто смешав их вместе. Соды должно быть чуть меньше, чтобы смесь не получилась слишком сухая. При необходимости можно добавить немного воды. Полировать стекло, пока потертости не исчезнут, а потом смыть излишки средства водой и вытереть поверхность насухо.

Способ четвертый: горчица + уксус

Этот метод менее популярен, чем предыдущие, но он тоже эффективен. При смешивании уксуса и горчичного порошка получается паста, которую нужно просто нанести на поцарапанную часть стекла с помощью тряпочки и втирать круговыми движениями.

Если нет желания использовать домашние методы, можно приобрести специальную полировальную пасту. Одна из самых популярных – паста ГОИ. Перед применением изучите инструкцию, но в целом алгоритм действий такой же, как и с домашними средствами. Нужно сначала вымыть и высушить поврежденную область, нанести пасту, отполировать поверхность мягкими круговыми движениями, убрать излишки состава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру