В Калмыкии обсудили афишу праздничных мероприятий в честь Дня Победы

В Калмыкии обсудили афишу праздничных мероприятий в честь Дня Победы

В Калмыкии праздничная демонстрация в честь Дня Великой Победы и шествие Бессмертного полка перенесены на более позднее время, когда ситуация с коронавирусом стабилизируется.

Однако самый главный праздник страны отметят в онлайн-режиме, сказали на последних заседаниях республиканского оргкомитета под председательством главы Калмыкии Бату Хасикова и администрации города Элисты. В программу мероприятий входят акции «Письмо Победы», «Георгиевская ленточка», «Флаги Победы», «Герои Победы», «Дорога Памяти», тематические уроки и встречи с участниками войны в дистанционном режиме, специальные проекты учреждений культуры и искусства, адресная доставка юбилейных медалей, поздравлений и продуктовых наборов ветеранам войны и труженикам тыла. В Элисте 5 мая будет заложен «Сад Памяти». Здесь посадят 42 дерева с именными табличками в честь участников войны, живущих сегодня в Калмыкии.

Непосредственно День Победы начнется обращением президента страны Владимира Путина и авиапарадом в Москве, которые покажут в прямом эфире по всем основным российским телеканалам. В 11 часов в онлайн-режиме также одновременно по всей России начнется акция «Бессмертный полк».

В Элисте пройдет возложение цветов и венков к мемориалу у Вечного огня, памятникам Басану и Оке Городовиковым, Тамаре Хахлыновой, воинам 28-й Армии и ко всем другим памятным местам, связанным с героями минувшей войны. Возложение венков и традиционный трехкратный оружейный залп в честь павших защитников Калмыкии произведут и на Хулхутинском мемориале.

В течение дня в Элисте под окнами жилищ ветеранов члены артистической «Фронтовой бригады» покажут небольшой театрализованный концерт из любимых в народе песен военных лет.

В 17.00 начнется акция #поёмдвором - в каждом дворе из окон многоэтажек прозвучат песни военных лет в исполнении горожан.

В 19.00 пройдет всероссийская «Минута молчания». Сразу после нее запланирован масштабный флешмоб – вся страна в онлайн-режиме споет песню «День Победы».

Завершится праздничный день юбилейным Салютом в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру