В устав калмыцкой столицы внесены изменения и дополнения

На внеочередном заседании Элистинского городского Собрания внесены изменения и дополнения в устав калмыцкой столицы.

В устав калмыцкой столицы внесены изменения и дополнения

На внеочередном заседании Элистинского городского Собрания в числе четырех безотлагательных вопросов был рассмотрен проект решения Элистинского городского Собрания «О внесении изменений и дополнений в Устав города Элисты». 

Как отметил председатель ЭГС Николай Орзаев, внесение изменений и дополнений в Устав города Элисты продиктовано необходимостью приведения этого документа в соответствие с федеральными законами об общих принципах организации местного самоуправления в РФ и о противодействии коррупции, а также с региональным законодательством о местном самоуправлении. Николай Орзаев напомнил о том, что в ноябре прошлого года городские депутаты выходили с законодательной инициативой об изменении порядка избрания главы города Элисты в Народный Хурал (парламент) РК. Предложение нашло отражение в поправках к республиканскому закону «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований РК и порядке формирования представительных органов муниципальных районов, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Республики Калмыкия», поддержанных депутатами республиканского парламента.

Согласно новой редакции Устава, глава города Элисты избирается из состава Элистинского городского Собрания сроком на пять лет и исполняет полномочия его председателя. Таким образом, изменился и порядок избрания главы администрации города. Он будет назначаться по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий Элистинского городского Собрания, принявшего решение о назначении (до дня начала работы ЭГС нового созыва), но не менее чем на два года. Изменения в устав города элистинскими депутатами поддержаны большинством голосов.

Депутаты ЭГС рассмотрели также ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума на территории города Элисты по вопросу избрания главы администрации столичного муниципалитета на основе всеобщих равных и прямых выборов. Это ходатайство в ЭГС поступило от Избирательной комиссии города Элисты, которая предложила депутатам дать оценку на предмет проверки соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям действующего законодательства.

После обсуждения депутатами по данному вопросу принято аргументированное решение. «Согласно пункту 7 статьи 12 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования и на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения. Аналогичное требование содержится и в части 3 статьи 5 закона «О местном референдуме в Республике Калмыкия». Инициативной группой для вынесения на местный референдум предлагается вопрос, не соответствующий указанному требованию, поскольку включает в себя два вопроса, на которые можно дать разные ответы. Таким образом, предлагаемый для вынесения на местный референдум вопрос не соответствует требованиям действующего законодательства», - отмечено в решении ЭГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру