Элистинка стала жертвой интернет-мошенников

Элистинка стала жертвой интернет-мошенников
ФОТО: PIXABAY

Заказав в начале ноября через интернет-приложение два спортивных костюма, женщина перевела за товар 3800 рублей. Но при получении посылки в коробке обнаружила товар, не соответствующий заказанному и гораздо ниже по ценовой категории.

После обнаружения обмана жительница Элисты обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Соблюдая следующие простые правила финансовой грамотности, вы минимизируете риск стать жертвой аферистов, напоминают в МВД республики. 

Что нужно сделать для этого

- Завести отдельную банковскую карту (или виртуальную) для покупок в интернет-магазинах и переводить на нее сумму, необходимую для оплаты – таким образом, в случае недобросовестности интернет-магазина, вы рискуете только этой суммой, а счет вашей основной банковской карты будет в безопасности.

- Пользоваться технологией верификации, при которой каждый раз во время совершения оплаты онлайн высылается SMS с кодом на номер телефона, к которому привязана карта, для подтверждения проводимой трансакции.

- Не делать предоплату – оплачивать товар только после его получения.

- Не сообщать реквизиты банковской карты, SMS-код от банка, ПИН-код карты и паспортные данные продавцу по телефону.

- Пользоваться проверенными интернет-магазинами, с достаточным количеством положительных отзывов.

- Требовать документы, подтверждающие оплату товара.

Несмотря на ежегодный рост числа недобросовестных онлайн-продавцов, соблюдение несложных вышеуказанных правил позволит вам без опасений пользоваться всеми преимуществами услуг интернет-магазинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру