В Калмыкии ситуация с саранчовыми вызывает тревогу

В Калмыкии ситуация с саранчовыми вызывает тревогу

В Калмыкии ситуация с распространением стадных вредителей – мароккской саранчи, азиатской перелетной саранчи и итальянского пруса - вызывает тревогу.

 Режим повышенной готовности введен на территории шести районов республики - Ики-Бурульском, Лаганском, Приютненском, Целинном, Черноземельском и Яшкульском. Как доложила заместитель руководителя филиала Россельхозцентра по РК Тамара Дентелинова на совместной видеоконференции Россельхозцентра РФ с Координационным центром по вопросам борьбы с саранчовыми в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, в Калмыкии фитосанитарная ситуация с распространением саранчи напряженная, но, по ее словам, контролируемая.

На сегодняшний день в республике обследовано 758,3 тысячи гектаров сельхозугодий. Саранчой с превышением экономического порога вредоносности заселены 66,5 тысячи гектаров, из них уже обработано 56, 34 тысячи гектаров. Основная часть обработок - более 50 тыс. га - приходится на мароккскую саранчу. Кроме того, истребительные мероприятия ведутся на федеральных землях: обработаны 1,7 тысячи гектаров вдоль оросительных каналов. Проводятся также совместные обследования на сопредельных с соседними регионами территориях.

На истребительных работах занято 93 единицы техники, в том числе шесть бортов сельхозавиации, а также самоходные и ручные опрыскиватели. Имеется в достаточном количестве ядохимикатов. Правительством республики на борьбу с саранчовыми вредителями зарезервировано 12 миллионов рублей, добавила Тамара Дентелинова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру