Жители Калмыкии по-прежнему ловятся на удочку аферистов

Жители Калмыкии по-прежнему ловятся на удочку аферистов

За последние сутки сразу пятеро жителей Калмыкии обратились в полицию с заявлениями на действия телефонных мошенников.

Сидя дома, в дистанционном режиме, пятеро граждан Калмыкии лишились в общей сумме около одного миллиона 280 тысяч рублей. Объяснить действия этих жертв, с легкостью последовавших советам лжесотрудников, здравомыслящему человеку просто невозможно. К примеру, 59-летней элистинке звонит женщина, якобы, сотрудник службы безопасности банка, и говорит, что на ее имя оформлено несколько кредитов. И, мол, нужно опередить действия мошенников. А для этого женщине необходимо самой заключить кредитные договоры, получить деньги и перевести на «безопасный счет» для хранения, после чего кредиты обнулятся и обязательств перед банком у нее не будет.

Вместо того, чтобы тут же позвонить в названный банк и разузнать всю информацию из первых уст, элистинка в течение двух недель (!), следуя инструкциям мошенницы по телефону, оформляла в различных банках кредиты, обналичивала деньги и переводила их на указанные счета. Увы, лишилась более 900 тысяч заемных рублей.

Так называемому сотруднику банка поверила и 34-летняя элистинка, которая перечислила ему 236 тысяч уже собственных рублей. Схема обмана старая - некие мошенники пытаются завладеть ее сбережениями. Но операцию можно отменить, для чего она должна установить мобильное приложение для удаленного доступа и создать онлайн-карту, на которую женщина и перевела в итоге все имеющиеся на счету деньги, приложив телефон к банкомату. А кто же мешал жертве дойти до банка и перепроверить сведения?

Примерно по такой же схеме ста тысяч рублей лишилась 62-летняя жительница Элисты, сообщив позвонившей мошеннице все данные своей карты.

33 тысячи рублей похитили у пенсионерки лжесотрудники МЧС, якобы, из другого региона. Мол, едут в Элисту и хотят арендовать комнату, которую она сдает. А для отчета в ведомстве им необходим чек об оплате. Следуя инструкции, даже не усомнившись ни в чем, пенсионерка перевела на указанные номера мобильных телефонов требуемую сумму.

Восемь тысяч рублей в результате схожих действий потеряла также жительница Кетченеровского района. Жертвой аналогичного преступления могла стать ее односельчанка. Однако на предложение неизвестного собеседника обезопасить свой счет она ответила отказом. При повторном звонке лжесотрудника женщина сказала ему об обращении в полицию. Звонки сразу прекратились.

По всем этим заявлениям возбуждены уголовные дела, полицией проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру