Киргизские дальнобойщики из Ирана домой поедут через Калмыкию

Киргизские дальнобойщики из Ирана домой поедут через Калмыкию

Киргизские дальнобойщики, застрявшие в охваченном эпидемией коронавируса Иране, поедут домой через Калмыкию.

Колонна будет двигаться под конвоем, а киргизам запретят выходить из машин. К решению вопроса подключены федеральный оперативный штаб по коронавирусу, МИД, МВД, ФСБ, Минтранс, Роспотребнадзор.

Накануне власти Киргизии попросили Россию помочь дальнобойщикам, оказавшихся в Иране в разгар эпидемии коронавируса, сообщает телеграмм-канал Baza. По данным канала, в Иране застряли около одной тысячи машин из разных стран, в том числе более 50 из Киргизии. Самый короткий путь из Ирана в Киргизию проходит через Туркменистан и Узбекистан, которые отказались пропускать колонну.

Бишкек обратился за помощью к Москве. Вопрос решался на заседании оперативного штаба по коронавирусу под руководством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. Принято решение впустить колонну, но на всем протяжении дорог ее будет сопровождать конвой. Путь из Ирана в Киргизию вокруг Каспийского моря лежит через Азербайджан, Дагестан, Калмыкию, Астраханскую область. Если ехать без остановок, то киргизам, которым запретят выходить из машин, терпеть придется около 10 часов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру