Жительница калмыцкого поселка получила срок за финансирование терроризма

Жительница калмыцкого поселка получила срок за финансирование терроризма

Южный окружной военный суд приговорил к восьми годам колонии общего режима пенсионерку Веру Андрееву, жительницу села Яшалта, по делу о финансировании терроризма.

Дело Андреевой, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 205.1 Уголовного кодекса РФ - финансирование терроризма, рассматривалось под председательством судьи Евгения Звягина без проведения предварительных заседаний, сообщается на сайте Южного окружного военного суда. Процесс занял всего один день, хотя подсудимая настаивала на своей невиновности, и дело рассматривалось в обычном порядке. Интересы Андреевой в суде представляли адвокат по назначению Юлия Шумилина и адвокат по соглашению Владимир Кусинов.

Сама Андреева вину не признала. Защита назвала приговор несправедливым и заявила, что будет его обжаловать.

Известно, что внучка подсудимой Марина Бухурдинова и ее муж Герихан Гериханов в мае 2015 года выехали в Сирию. Гериханов присоединился там к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» и принимал участие в боях против правительственных войск, он объявлен в международный розыск, указал гособвинитель.

По просьбе внучки Андреева с 2017 года переводила ей деньги на покупку еды для правнуков, младшая из которых родилась уже в Сирии. В январе 2019 года Андреева опять-таки по просьбе внучки через посредников послала ей 300 тысяч рублей, которые получила от отца Герихана Гериханова. Следователи считают, что этот человек, а также посредники не знали, куда именно пойдут деньги.

По мнению адвокатов, также нет прямых доказательств, что Марина Бухурдинова передала эти деньги мужу. На суде Андреева уточнила, что 220 тысяч вернулись ей на карточку еще до ее ареста (находилась под подпиской о невыезде). Остальные внучка оставила себе, чтобы купить еду и одежду для детей. «Я помогала своим внучке и правнукам. Ничего противоправного я не совершала. О том, что Гериханов воюет, я не знала», - подчеркнула пенсионерка, допрос которой длился не более 10 минут.

Хотя адвокаты просили об оправдательном приговоре своей подзащитной, так как следствие не доказало ее вину в умышленном финансировании террористов, суд согласился с позицией гособвинения и назначил ей восемь лет в колонии общего режима по статье о содействии террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК России). Судья подчеркнул, что убрал из обвинения версию о предварительном сговоре и учел смягчающие обстоятельства: возраст подсудимой, ее заболевания, трудовые заслуги, отсутствие судимостей. Учитывая, что Андреева является пенсионеркой и не имеет других источников дохода, суд счел нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру