Подробности убийства и расчленения в калмыцкой столице

Подробности убийства и расчленения в калмыцкой столице

Сначала в полицию поступило заявление. Взволнованная женщина обратилась за помощью в розыске своей старшей сестры, городского предпринимателя Натальи, которая накануне вечером, поговорив по телефону со своим сыном, больше ни на один звонок не ответила, а когда 19-летний парень, гостивший у тети, вернулся домой, мамы в квартире не оказалось, и бесследно пропала она на целых три дня.

Родные рассказали, что у исчезнувшей в течение двух лет был роман с неким гражданином Узбекистана Валерием. Он трудился на животноводческой стоянке в Яшкульском районе, там же был и зарегистрирован.

На кадры попал момент выноса останков убитой предпринимательницы

Смотрите видео по теме

Несмотря на то, что мужчина оказался на 14 лет младше подруги, вначале они ладили. Но прошлым летом после его побоев и откровенного грабежа (Валерий отобрал у Натальи деньги) она порвала с ним общение, а он стал ее преследовать.

Помогли видеозаписи камеры наружного наблюдения, установленной напротив дома предпринимательницы. На них отчетливо видно, как в воскресенье, 22 сентября, в 5 часов 41 минуту, некий молодой мужчина азиатской наружности выходит из подъезда пропавшей и направляется в соседний круглосуточный магазин (как позднее выяснилось, там небезызвестный Валерий купил крепкие полиэтиленовые пакеты для мусора), а в 6 часов 56 минут стал выносить на улицу два огромных мешка и большой чемодан на колесах.

Далее, как выяснили сыщики, преступник вызвал такси – иномарку «Датсун», которая отвезла его в район канала у поселка Улан-Эрге Яшкульского района. Там же полицейские нашли злополучный «багаж», где увидели части головы, рук, ног и туловища элистинки.

Валерий Рашитович был тут же задержан и доставлен в УМВД России по г. Элиста, где признался в убийстве. Возбуждено уголовное дело. Осмотр места происшествия продолжается.

Кстати, 30-го мая т.г. в Элисте так же пропала еще одна женщина-предприниматель. Выяснилось, что ее задушили городские участковые уполномоченные. Труп несчастной вывезли за 76 километров от Элисты, в поселок Кегульта Кетченеровского района, и спрятали в железобетонной трубе близ канала, о чем "Московский комсомолец в Калмыкии" сообщал.

Как рассказали полицейские Лиджиев и Горяев, потерпевшую Годину задушил их коллега Ланцынов. Он вызвал их и попросил перевезти труп и спрятать, а те не смогли ему отказать. Первых вычислили по телефонному биллингу (кстати, они вместе с коллегами участвовали в поисках пропавшей), они написали явку с повинной и сознались в соучастии в преступлении. А Ланцынов исчез и был объявлен в розыск.

Через несколько дней, 8-го июня, 32-летний беглец был обнаружен на автовокзале белорусской столицы. Его задержали сотрудники Минского ОВД на транспорте Главного управления Минского горисполкома МВД Республики Беларусь. По версии следствия, он спешил покинуть границы СНГ и затеряться в Европе.

Говорилось, что главный фигурант уголовного дела, скрывавшийся от следствия, будет экстрадирован в Россию и передан инициаторам розыска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру