В Калмыкии ввели в эксплуатацию крупнейшую в России солнечную электростанцию

В Калмыкии ввели в эксплуатацию крупнейшую в России солнечную электростанцию
фото: мк в калмыкии

1 июля вторая очередь Аршанской солнечной электростанции (СЭС) установленной мощностью 37,6 МВт начала поставки электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Установленная мощность Аршанской СЭС после ввода в промышленную эксплуатацию второй очереди составляет 115,6 МВт, что делает станцию крупнейшим объектом солнечной генерации в России, сообщает портал "Энергоньюс".

Солнечная электростанция расположена близ Элисты и находится в управлении компании «Фортум». При строительстве СЭС использовались фотоэлектрические модули, произведенные в России. Степень локализации оборудования подтверждена Министерством промышленности и торговли России.

Аршанская СЭС – третий проект в области возобновляемой энергетики, реализованный с участием «Фортума» в Калмыкии.

В декабре 2020 года в регионе начали работу две ветроэлектростанции (Салынская ВЭС и Целинская ВЭС) суммарной мощностью 199,8 МВт.

С завершением проекта строительства Аршанской СЭС суммарная мощность электростанций на базе ВИЭ в энергосистеме Калмыкии выросла до 453,1 МВт, что составляет 96% от общей установленной мощности электростанций в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру