В приморском районе Калмыкии улучшится качество питьевой воды

Свыше 200 гектаров, расположенных в границах Красинского водохранилища на территории Лаганского района, переведены из состава земель сельхозназначения в земли водного фонда. Это позволит включать связанные с водохранилищем работы в федеральные программы и получать на эти цели финансирование.

В приморском районе Калмыкии улучшится качество питьевой воды

Свыше 200 гектаров, расположенных в границах Красинского водохранилища на территории Лаганского района, переведены из состава земель сельхозназначения в земли водного фонда. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Это позволит улучшить качество водоснабжения населению Лаганского района. Известно, что в Калмыкии почти нет источников поверхностных вод, а подземные источники большей частью имеют высокую минерализацию, из-за чего республика испытывает постоянный вододефицит. Для водоснабжения используются поверхностные водные ресурсы рек соседних регионов. В частности, в Красинское водохранилище вода подается из Волги. И это единственный источник для 15 тысяч жителей Лагани и двух близлежащих поселков.

Предпринятые правительством меры теперь позволят включать связанные с водохранилищем работы в федеральные программы и получать на эти цели финансирование, проводить работы по его реконструкции, берегоукрепительные работы, очищение чаши от донных отложений, что повлияет на качество подаваемой жителям воды, отмечают эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру