В Калмыкии подведены предварительные итоги уборки зерновых

В Калмыкии подведены предварительные итоги уборки зерновых

На расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства Калмыкии подведены предварительные итоги уборочной кампании и заготовки кормов, а также обсуждены вопросы подготовки к осенне-полевым работам, перспективы развития животноводства и селекционно-племенной работы и мелиорации сельскохозяйственных земель в республике.

Как отметили руководители отраслевого министерства, калмыцкие хлеборобы нынче близки к превышению показателей последних 25 лет. При условии выполнения плана по уборке риса будет собрано более 620 тысяч тонн зерновых. Лидерами по заготовке зерна названы Городовиковский, Ики-Бурульский и Яшалтинский районы республики.

Неплохо прошла и расплодная кампания. Безусловным лидером по получению телят и ягнят стал племзавод «Улан хееч» Яшкульского района. От каждой сотни маток здесь получено 97 телят и 107 ягнят.

Временно исполняющий обязанности главы РК Бату Хасиков, участвовавший в работе коллегии, поделился своим видением решения проблем сельского хозяйства, рассказал о мерах государственной поддержки федерального центра калмыцким аграриям и поставил задачу по увеличению экспортного потенциала республики по мясу и зерну.

В ходе заседания группе передовиков агропрома вручены благодарности главы РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру