В Калмыкии оспаривают кадастровую стоимость земли

В Калмыкии оспаривают кадастровую стоимость земли

Граждане, имеющие основание полагать, что кадастровая стоимость их земли завышена, могут ее оспорить, обратившись в комиссию при Управлении Росреестра по РК.

По данным ведомства, с начала года суммарная кадастровая стоимость объектов недвижимости составила 2 млн 408 тыс. 968 рублей. После оспаривания она снизилась до 2 млн 035 тыс. 831.

За восемь месяцев комиссия рассмотрела два заявления от физических и юридических лиц в отношении двух объектов недвижимости. Четыре заявления не принято, так как одно – не соответствовало пакету документов, а три было подано с нарушением срока подачи заявления.

Перед обращением в комиссию необходимо собрать пакет документов. В первую очередь подготовить справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости и нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа (если заявление подает собственник). Также требуются документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, которые использовались при определении кадастровой стоимости (если заявление подается на основании недостоверности сведений). В случае, если в отношении объекта устанавливается рыночная стоимость, нужен печатный и электронный отчеты оценщика.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра рассматривает заявления не более 30 дней с момента подачи. Направить прошение можно по адресу: г. Элиста, ул. Чкалова, 36.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру