Народной артистке России, Герою Калмыкии вручена еще одна награда

Народной артистке России, Герою Калмыкии вручена еще одна награда

Сегодня народной артистке России, Герою Калмыкии Валентине Гаряевой вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II-ой степени.

Указ о награждении был подписан президентом России 10 февраля 2020 года. Как отмечается в документе, награда присуждена артистке за активную общественную деятельность.

Всенародно любимая калмыцкая певица Валентина Гаряева за свою творческую деятельность отмечена государственными наградами: званиями заслуженной артистки КАССР и РСФСР, народной артистки России и почетного гражданина Калмыкии, Государственной премией КАССР и орденом Дружбы народов СССР. Кроме того, певица является победителем и призером множества творческих конкурсов и фестивалей. Валентина Нимгировна вела и большую общественную работу, была депутатом Верховного Совета КАССР.

После ухода на пенсию из Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан», где солировала с 1958 года, Гаряева, имеющая музыкальное и педагогическое образования, занялась обучением вокалу юных дарований при Дворце детского творчества. Многие из ее учениц стали артистками.

Отметим, что имя Валентины Гаряевой символизирует целую эпоху в вокальном искусстве Калмыкии. Обладая сильным голосом красивого неповторимого тембра, певица непревзойденно исполняла калмыцкие песни, будь то протяжные или шуточные, народные или современные. Этому помогали и ее сценическая одаренность, и блестящее знание родного языка и национального фольклора. Вкупе с драматизмом и экспрессией, мягкостью и лиризмом, которые она вкладывала в свой голос, исполненные ею песни западали в душу. Не зря поэты и композиторы, восхищенные певицей, посвящали Валентине Нимгировне стихи и музыку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру