В Калмыкии названы победители детского конкурса имени П. Емчегировой

В Калмыкии названы победители детского конкурса имени П. Емчегировой

В Элисте прозвучали имена лауреатов и призеров VII-го республиканского детского конкурса имени первой художницы Калмыкии Пелагеи Ивановны Емчегировой, учрежденного Национальным музеем им. Н.Н. Пальмова и внуками художницы при поддержке Министерства культуры и туризма РК (смотрите фоторепортаж).

Как заявили организаторы, его основными целями и задачами стало выявление талантливых детей, обучающихся художественному творчеству, и создание условий для их поддержки.

На смотр были представлены работы в технике живописи и графики на тему «Твой кумир из прошлого», и дети рисовали Леонардо Да Винчи, Моцарта, Ван Гога, Пушкина, Чехова, Есенина, героев нашего времени и любимых сказок.

По словам члена жюри, художницы Яцки Сокулевой из США, в связи со всемирной ситуацией с коронавирусом объявление результатов в этом году было дистанционным. Тем не менее, музей принял все работы детей, которые сейчас экспонируются в залах.

Итак, первые места присуждены работам «Мир Ван Гога» и «Льюис Кэрролл со своей Алисой» воспитанниц детской школы искусств №1 (г. Элиста) Наяны Оргаевой и Дарины Дорджиевой (преподаватель Галина Цибизова), а также «Моцарт» Алины Бурундаевой из малодербетовской детской школы искусств (Марина Амикова).

По словам Сокулевой, «Мир Ван Гога» – это очень живописная работа в стиле сюрреализм», «Льюис Кэрролл со своей Алисой» – невероятно яркая картина. Выразительные образы, отличная композиция, блестящая живопись», «А «Моцарт» поразил нас всех. Несмотря на то, что это копия картины австрийской портретистки Барбары Краффт, в картине Алины композитор очень оригинальный, передано свое личное отношение художника к персонажу. Мне лично Моцарт Алины нравится больше, чем Моцарт Краффт».

Вторые места отданы картинам «Александр Пушкин против Дантеса», «А.П. Чехов на пляже» и «Лаборатория Леонардо да Винчи» Ильи Захарьева, Вики Дубровиной и Айсы Дорджиевой из элистинской детской художественной школы имени Г.О.Рокчинского (преподаватели Дельгр Сангаджиева и Иоланта Болдырева).

Художник и здесь не скрывает эмоций: «Александр Пушкин против Дантеса» – очень яркая и техничная работа! Показан самый трагичный эпизод жизни гения», «А.П. Чехов на пляже» – очень нежная по краскам картина, почти акварель», «Лаборатория Леонардо да Винчи» – хорошая передача атмосферы и подбор цветов».

Третье призовое место отдано воспитаннице этой же школы Даяне Сангиновой, написавшей картину «Сергей Есенин» (Иоланта Болдырева), работам «Волшебный мир творчества» Ксении Шамрай из яшалтинской детской художественной школы (Владимир Манжиков) и «Герой теракта» Альвн Оргадыковой, обучающейся в малодербетовской детской школе искусств (Марина Амикова).

Не скупятся внучки Пелагеи Ивановны Яцка Сокулева и Баира Лялина на комплименты и другим картинам: «Портрет Сергея Есенина – также отличная работа: красивые цвета и сочетания!», «Ксения Шамрай – постоянный участник нашего конкурса и уже не раз занимала призовые места. Этот год для нее – не исключение. Ясно, что Ксения человек очень талантливый. Эта картина «Волшебный мир творчества» так же очень яркая, как и все предыдущие работы девочки», «Картина «Герой теракта», посвященная полицейскому Дмитрию Маковкину из Малых Дербет, предотвратившему ценой своей жизни проход террориста-смертника в здание железнодорожного вокзала в Волгограде в декабре 2013 года, – тоже отличный потрет!».

За точность стиля, отличную технику, выразительность образов и передачу настроения были отмечены и работы «Освенцим» Ксении Сианосян, «Винсент Ван Гог» Энгели Кукеевой, «Герои-ветераны – пример для молодых» Энгелы Очировой, «Мир Альберта Эйнштейна» Хадижат Магомедовой и «Винсент Ван Гог за работой» Аюки Санджиева.

Всем конкурсантам отправлены дипломы участника, победителям – денежные призы и подарки.

Следующий республиканский конкурс имени первой художницы Калмыкии пройдет в 2021 году и будет посвящен теме «Твой герой из будущего».

Для справки: Пелагея Ивановна Емчегирова (1907–1992гг.). Родилась в селе Новониколаевка Ростовской области. В 1935 году окончила Астраханский художественно-педагогический техникум. Работала преподавателем рисования и черчения в Элисте, сочетая педагогическую работу с творческой деятельностью.

Во время войны и ссылки на жизнь приходилось зарабатывать в артели по пошиву одежды. Во время восстановления Калмыкии после периода сталинских репрессий и возвращения на родину активно помогала восстановлению утраченных традиций в калмыцком костюме, национальных танцах и песнях.

Проявила свой талант не только в живописи, вокале и хореографии, но и в очень редком в наше время мастерстве – шитье золотой нитью. Была участницей республиканских, российских и всесоюзных художественных выставок. Ее калмыцкий костюм, золотое шитье и живописный портрет «Мать-героиня» хранятся в музее г. Суздаль. Другие работы можно увидеть в Национальном музее Калмыкии, музеях Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру