Народный поэт стал почетным гражданином Калмыкии

Народный поэт стал почетным гражданином Калмыкии

Народному поэту республики Эрдни Эльдышеву присвоено высокое звание республики Почетный гражданин Калмыкии.

Об этом стало известно сегодня на торжественном вечере в Национальной библиотеке имени Антона Амур-Санана, посвященно 60-летию Эрдни Эльдышева. Представитель главы РК в Народном Хурале Араш Манджиев огласил указ Бату Хасикова о присвоении Эрдни Эльдышеву звания «Почетный гражданин Калмыкии» и вручил ему соответствующее удостоверение, медаль и ленту.

Эрдни Антоновича поздравили также первый заместитель председателя Народного Хурала (парламента) РК Саглар Бакинова, министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, заместитель главы администрации города Элисты Истя Мушаев и другие представители законодательной и исполнительной власти республики. Чиновники преподнесли юбиляру приветственные адреса от имени первых лиц республики и ценные подарки.

Поздравить поэта с днем рождения пришли коллеги по литературному цеху, друзья, родственники и почитатели его таланта. От имени союзов писателей России и соседних с Калмыкией регионов поэта приветствовал народный писатель Чеченской Республики Адам Ахматукаев. Заслуженный работник культуры РФ Данара Дорджиева поведала не только о жизненном пути Эльдышева, но и сделала небольшой литературоведческий обзор его творчества. Рассказ был подкреплен видеопрезентацией из книг поэта, фотодокументов и отрывков из телепередач о нем.

В ходе вечера звучало много стихов в исполнении самого юбиляра и мастеров искусств Калмыкии. Были и другие художественные номера.

Главным подарком и самому виновнику торжества, и любителям калмыцкой прозы стала презентация новой книги «Степная рапсодия», вышедшей в свет накануне. В сборник вошли литературные портреты и зарисовки, статьи и интервью Эрдни Эльдышева последних лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру