Народный артист Калмыкии отметил юбилей

Народный артист Калмыкии отметил юбилей

Один из лучших гармонистов республики народный артист Калмыкии Борис Эрдниевич Очаев отметил свое 85-летие.

В честь этой даты коллеги – преподаватели Элистинского колледжа искусств и артисты Государственного академического ансамбля песни и танца «Тюльпан» - устроили праздничный концерт, на котором солировал сам юбиляр, виртуозный исполнитель на саратовской гармошке. Артист сыграл лучшие номера из своего репертуара. На сцену вместе с мастером выходили и его ученики – профессиональные музыканты.

Юбиляра поздравили представители творческих коллективов и его многочисленные поклонники, а также земляки с малой родины. Ведь музыкальными талантами и любовью к родной культуре Борис Эрдниевич обязан своим корням. Родившись в селе Цекерта Уланхольского района, Борис с детства был окружен талантливыми людьми. В каждой семье были свои танцоры, музыканты, певцы, поэты, сказочники. Немудрено, что он выбрал стезю артиста. И как показало время, в своем выборе не ошибся.

Вся творческая карьера Бориса Эрдниевича связана с легендарным ансамблем «Тюльпан». В коллектив он пришел в 1960 году, играл на саратовской гармошке и домбре. Будучи уже известным артистом, окончил Музыкальное училище. Под его аккомпанемент танцевали звезды калмыцкой хореографии Эмба Манджиев, Петр Надбитов, Валерий Эрдниев. В успехе ансамбля «Тюльпан» и его международном признании есть немалый вклад Бориса Эрдниевича, чье исполнительское мастерство отличается полнотой и яркостью звучания инструмента, душевностью и искрометностью народных мелодий. Затем последовала работа в Национальном оркестре Калмыкии.

Не оставляет свой любимый инструмент и сегодня. Борис Эрдниевич преподает в Колледже искусств, занимается методической работой, создавая рабочие программы по классу саратовской гармошки. По ним ведется обучение во всех детских школах искусств республики. Особую ценность представляют два его авторских репертуарных сборника.

Ученики Бориса Очаева являются лауреатами республиканских, всероссийских и международных конкурсов, успешно работают в творческих коллективах, преподают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру