Калмыкия готовится к празднованию национального Нового года – Зул

Зул -для каждого калмыка является одним из главных праздников и общенациональным днем рождения, потому как по традиции в этот день принято прибавлять себе год жизни. Отмечается праздник в 25-ый день месяца Коровы по калмыцкому календарю и символизирует собой наступление Нового года. В этом году он наступает 12 декабря.

В честь праздника с самого утра во всех хурулах Калмыкии пройдут молебны, в Элисте большой молебен “Тысяча подношений Ламе Цонкапе” состоится в “Золотой обители Будды Шакьямуни”. Будет прочитано множество молитвенных текстов. Молебен возглавит Шаджин-лама Калмыкии, Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче.

Стоит отметить, накануне праздника каждой хозяйке полагается нажарить борцоки, так, чтобы их аромат наполнил весь дом. Непосредственно в день празднования утренний стол должен ломиться от яств, на столе должно быть не менее 9 разных блюд. С раннего утра хранительница очага зажигает лампаду, варит джомбу и ставит дееҗ - подношение бурханам. В этот день люди ходят друг другу в гости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру