В Калмыкии появится День памяти воинов 110-й калмыцкой кавалерийской дивизии

Юбилейные мероприятия, посвящённые 75-й годовщине оборонительных боев 110-ой Отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии на Дону в июле 1942г., пройдут на территории Багаевского района Ростовской области. Об этом стало известно по итогам заседания Рабочей группы по делам казачества. Как сообщается, договоренность о проведении памятного мероприятия с соседним регионом уже достигнута.

Из героических страниц: дивизия была сформирована на территории Калмыцкой АССР и приняла свое боевое крещение в оборонительных боях на Нижнем Дону летом 1942 года. За период наступательных боев от фашистских захватчиков она освободила более ста населенных пунктов Дагестанской АССР, Ставропольского края, Калмыцкой АССР и Ростовской области.

Стоит отметить, за три года Великой Отечественной войны, в которых калмыцкий народ полноценно участвовал в военных действиях, 14 тысяч бойцов, командиров и политработников - представителей калмыцкого населения, были удостоены различных наград. А 21 человек стал Героем Советского Союза, из них 10 - представители калмыцкого народа. И это говорит о том, что калмыки находятся на втором месте по количеству Героев Советского Союза на душу населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру