МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

Калмыкия без глянца: Культурная революция: с чьей руки в южном регионе появляются новые чиновники

коллаж: редакция "мк в калмыкии"

В околокультурной среде Калмыкии очередной «движ», руководит которым все та же министр Саглара Тюрбеева. Молодая чиновница продолжает усиливать свои позиции и начинает расставлять своих людей в подведомственных минкульту РК организациях.

По нашей информации, указ главы республики Бату Хасикова о назначении директором Калмыцкого государственного театра кукол «Джангар» Кеэми Берединой практически готов к опубликованию.

Бередина тоже, как и Ольга Сердюкова, получившая мандат депутата Народного Хурала РК, - креатура министра культуры. В структуре отрасли культуры у Берединой, правда, неплохая репутация грамотного финансиста.

Хотя, скажем, Валентина Горяева, которая написала заявление по собственному желанию и которую сменит на посту директора театра Бередина, в свое время (когда министерством заведовала Лариса Васильева) возглавляла финансово-экономическое управление ведомства. На должность директора театра кукол Горяева была назначена до прихода Тюрбеевой на министерский пост. И, по слухам, молодой министр выдавила ее с этой должности после нескольких скандалов.

Возможно, конфликтные ситуации возникали в связи с затянувшимся строительством нового здания театра кукол. На стройке, как сообщают редакции, министр была чаще¸ чем В. Горяева.

И хоть строительство идет со скрипом, мы не утверждаем, что эта проблема связана с самой Тюрбеевой или же Горяевой. Многое зависит от подрядной организации – ООО «Гарант-Строй». Но факт остается фактом: сроки по строительству здания для театра кукол затянулись. И это ли не основание назвать подрядчика проблемным?

Кстати, этот же подрядчик ведет строительство домов культуры в поселках Чкаловский и Комсомольский, и там тоже не все гладко.

Театр кукол почти достроен, до конца года его обещают открыть. Объект находится на контроле федералов, так как в Калмыкии это один из ключевых проектов по культуре.

Положа руку на сердце, может быть, Бередина будет на этом посту смотреться вполне логично, ведь в театре мест больше чем в некоторых наших театрах, и бюджет ремонтных работ маленьким не назовешь, более 50 млн руб.

Недоброжелатели называют Бередину карманным финансистом Тюрбеевой, но правда и то, что она эффективно организовала на предыдущем месте продажу билетов, а совсем недавно и работу с Пушкинской картой.

Государственный театр может приносить хорошую прибыль – возможно, такую амбициозную задачу ставит перед новым директором минкульт республики. И параллельно Бередина может создавать внутреннюю структуру управления в интересах Тюрбеевой.

Ведь молодому министру нужна своя точка роста, куда можно будет заводить творческие команды и расширять аудиторию взрослыми постановками. Тягу к своим проектам у Тюрбеевой заметили не только мы, но и вся отрасль.

Напомним, ранее еще одна креатура регионального минкульта, Ольга Сердюкова, худрук и главный дирижёр Государственного хора им. А. О.-Г. Цебекова, стала членом калмыцкого парламента.

Мы писали, что молодая чиновница может с помощью новоиспеченного депутата единоросски Сердюковой «перебить» у минспорта республики контроль над средствами для некоммерческих организаций, размер которых в последнее время увеличился в разы, это десятки миллионов рублей. Тем более что Сердюкова на теме НКО, как говорится, «съела собаку».

Интересно, каких еще сфер коснется «интерес» Саглары Тюрбеевой?

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах