Калмыкия без глянца: Минкульт vs Минспорт - кому достанется контроль над многомиллионными грантами

Калмыкия без глянца: Минкульт vs Минспорт - кому достанется контроль над многомиллионными грантами
коллаж мк в калмыкии

В Калмыкии развернулось очередное, невидимое для обывателя, жесткое противостояние. На кону большие деньги, побороться за которые между собой взялись два региональных ведомства. И чтобы получить их, как всегда, заходят издалека. Но обо всем по порядку.

По нашей информации, единоросска Булган Ангирова на днях уже сложила свои полномочия депутата Народного Хурала Республики Калмыкия. Осталось уволиться с поста директора Элистинского технического лицея, и сегодня-завтра Ангирова возглавит Министерство образования и науки РК.

Об этом назначении сказать особо нечего. Будем хотя бы надеяться на то, что, возможно, Ангировой удастся вернуть калмыцкому минобру хоть какую-то толику респектабельности.

Напомним, что после ухода в 2020 году с министерской должности опытного чиновника Николая Манцаева ведомству сильно не повезло, так как министром назначили Эрдни Баринова, руководителя местного ЦОКО – организации,​ в деятельности которой по умолчанию вероятны нарушения, похожие на коррупционные. Баринов, как утверждают собеседники «МК в Калмыкии», за короткий срок, менее года, в высоком кресле доверия не оправдал и ничем хорошим не запомнился.

Гораздо больше привлекла наше внимание другая кандидатура. Место Ангировой в депутатском корпусе, вероятно, займет Ольга Сердюкова, худрук и главный дирижёр Государственного хора им. А. О.-Г. Цебекова. Это креатура регионального министра культуры и туризма Саглары Тюрбеевой. Если Сердюкова станет членом калмыцкого парламента, это повысит авторитет Тюрбеевой и станет свидетельством ее лоббистских возможностей.

Почему Тюрбеевой выгодно возвышение Сердюковой? Возможно, молодая чиновница надеется через Сердюкову взять под контроль околокультурную общественность, но вряд ли такой​ мотив можно считать главным.

Гораздо серьезнее другая тема – подковерная борьба минкульта и​ минспорта за контроль над ресурсами для поддержки НКО. За последние два года объем средств на НКО увеличился в разы, это десятки миллионов рублей.

Напомним, в августе в Калмыкии подвели итоги конкурса на предоставление субсидий некоммерческим неправительственным организациям. В этом году в нем участвовала 61 НКО. Грантовый фонд, 20 млн рублей, распределили между 26 НКО. Деньгами сейчас распоряжается спортивное ведомство.

Хотя на самом деле среди НКО больше культурных проектов, чем спортпрофиля. В частности, президентские гранты, 8 млн рублей, недавно получила киношкола Эллы Манжеевой - благодаря активной помощи Тюрбеевой, которая пролоббировала сверх этой суммы еще один миллион рублей из ресбюджета.

Видимо, министра финансов республики Очира Шургучеева убедили в том, что оборудование, которое купят на часть этих средств, останется в регионе.

Думаем, продвигая в члены регионального парламента руководителя одного из подведов минкульта, Саглара Тюрбеева может надеяться на активную помощь Сердюковой в борьбе за контроль над НКО. Тем более тема некоммерческого сектора Сердюковой хорошо знакома.

В чьих руках окажется победа в этой шахматной партии, увидим уже скоро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру