Спортсмен из Калмыкии Очир Босхомджиев стал победителем Кубка России по бочча

Спортсмен из Калмыкии Очир Босхомджиев выиграл «золото» Кубка России по бочча среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

В тульском Алексине с 11 по 17 ноября боролись сильнейшие 83 спортсмена страны - мужчины и женщины из 23 регионов России, имеющие личную квоту, а также получившие квоту на 1 этапе Кубка России.

Соревнования проводились в соответствии с правилами вида спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В классе BS-3 Очир Босхомджиев в упорной борьбе стал триумфатором, завоевав «золото» в личном зачете, и привез Кубок России в родную Калмыкию. В командном зачете Очир выступал со спортсменкой из Брянска Юлией Климченко. Они стали обладателями серебряных медалей состязания.

В рейтинге спортсменов по бочча в России калмыцкий спортсмен сейчас в тройке лучших. Он является мастером спорта России и будет включен в основной состав сборной команды страны на 2023 год.

Рамп-оператором (ассистентом) Босхомджиева является мама Кермен Александровна. Она тренируется под руководством старшего тренера сборной Калмыкии Елены Бурлаковой.