На калмыцком ипподроме в закрытом режиме прошли скачки

На калмыцком ипподроме в закрытом режиме прошли скачки

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию калмыцкой автономии, на Элистинском ипподроме в закрытом режиме прошли скачки. Главный приз соревнований - автомобиль "Нива" достался Дорджи Дорджиеву.

Из-за ситуации с пандемией COVID-19 в мероприятии участвовали только конезаводчики, владельцы лошадей и верблюдов, и наездники. В программе были три вида скачек, в которых разыграны призы главы РК, правительства РК и Министерства сельского хозяйства РК.

Приз Минсельхоза был разыгран среди 10 лошадей рысистых пород на дистанции в 4800 метров. В ней участвовали 10 лошадей. Победителем стал самый возрастной участник скачек - 65-летний Виктор Арманов на американском рысаке Голливуд.

Зрелищными стали скачки на дистанции в 1600 метров на 14 верблюдах, шесть из которых представлены сельхзпредприятием «Полынный» Юстинского района. Приз правительства РК - мотоцикл - завоевал 19-летний студент КалмГУ Адьяхуу Галбадрах на верблюдице Коко. К слову, в этом заезде третьим пришел самый юный участник соревнований, 12-летний Амарболд Охин. Оба наездника - синьцзянские калмыки, представляли сельхозпредприятие "Соньн" Яшкульского района, в котором работают их родители. 

Скачки на приз главы РК на дистанции в 16 километров стали самыми массовыми. Из заявленных 31 на старт вышли 29 лошадей. В упорной борьбе победу вырвал гнедой жеребец Сян белг из Приютненского района под седлом опытного жокея Дорджи Дорджиева. Ключи от автомашины «Нива» победителю от имени Бату Хасикова вручил руководитель администрации главы РК Чингис Бериков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру