Калмыцкий паралимпиец стал мастером спорта России

Спортсмену из Городовиковского района, паралимпийцу Евгению Тагиеву присвоено звание «Мастер спорта России».

Соответствующий приказ подписан министром спорта России на прошлой неделе. Отметим, что Евгений Тагиев в составе сборной Калмыкии два года назад в Сочи завоевал серебро Кубка России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Тогда Евгений в упражнении «Жим лежа» поднял штангу весом 123 килограмма и стал серебряным призером турнира, что являлось основанием для присвоения звания мастера спорта России.

Высокого результата спортсмен достиг благодаря специальной программе, разработанной тренером Александром Чурюмовым индивидуально для него. Под руководством Чурюмова паралимпиец нормативы мастера спорта выполнял на различных соревнованиях, начиная  с 2017 года. В прошлом году он завоевал серебро в чемпионате и кубке России по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА в весовой категории 48 килограммов, подняв штангу в 130 килограммов, выполнив тем самым снова норматив мастера спорта России. Нынче спортсмен занимается под руководством своего брата Александра Асархинова.