В Калмыкии стреляли. По мишеням из дома

В Калмыкии стреляли. По мишеням из дома
Чемпион заочного турнира по стрельбе из лука Хонгр Уладаев.

В период самоизоляции Союз молодежи и ветеранов лучного спорта Калмыкии «Өөрдин харвачнр» провел дистанционный (заочный) турнир по стрельбе из исторического лука и лонгбоу, где участвовали спортсмены, имеющие возможность пострелять у себя дома или, к примеру, в степи.

В положении оговаривались характер соревнований (личный, по правилам 3D), дивизионы (мужской и женский), дистанция (от 5 до 24 м деревянными стрелами с металлическими наконечниками), правила стрельбы (24 рубежа по 2 выстрела) и т.д.

По словам ветерана спорта Валерия Бадмаева, в турнире участвовали шесть лучников, стреляли поодиночке. Делали 96 выстрелов по мишени d 40 см.

В итоге победил старший чабан из поселка Малые Дербеты Малодербетовского района Хонгр Уладаев, получивший 639 очков. Кстати, он является чемпионом России по конной стрельбе из лука и вице-президентом Федерации конной стрельбы из лука РФ.

На втором месте – элистинский строитель Евгений Хюсеев со своими 602 очками.

Третьим призером стал индивидуальный предприниматель из Элисты Сергей Читанов (579 очков).

В топ-5 также вошли школьный учитель из села Джалыково Лаганского района Вячеслав Курнаев (537), главный редактор республиканской газеты «Современная Калмыкия» Валерий Бадмаев (405) и работник Хошеутовской средней школы Октябрьского района Баатр Джугаев (318 очков).

Союз молодежи и ветеранов лучного спорта Калмыкии «Өөрдин харвачнр» появился в республике четыре года назад. В январе 2016 года прошло учредительное собрание, на котором председателем общественной организации был избран Санал Очиров. В совет также вошли Евгений Джохаев, Сергей Читанов, Эрдни Очир-Араев, Дала Утяев и Валерий Бадмаев.

С тех пор союз стал активным участником не только республиканских, межрегиональных и всероссийских, но и международных турниров. Его члены становились чемпионами и призерами кубков и чемпионатов России по стрельбе из классического и традиционного национального лука, а также всемирных игр кочевников в Кыргызстане, Азиатских игр в Казахстане, международных игр монгольских народов во Внутренней Монголии Китая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру