Калмыцкая команда стала первой в турнире по армрестлингу

В Элисте, в спорткомплексе «Ойрат-Арена» в минувшие выходные прошел XV всероссийский открытый турнир по армрестлингу «Кубок дружбы Калмыкии».

В соревнованиях участвовали спортсмены из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга, Красноярского и Пермского краев, Белгородской, Калининградской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Свердловской и Тверской областей. На церемонию открытия турнира пришли представители власти и общественных организаций республики. Президент Федерации армрестлинга России Александр Филимонов наградил лучших спортсменов по итогам года и подарил местной федерации стол ручной работы.

Мужчины мерялись силами в 11-ти весовых категориях: от 50 и до 100+, а женщины – в четырех весовых категориях: 50,60,80,80 и выше.

Спортсмены, получившие наивысшие баллы, награждены дипломами и денежными призами от 10 до 30 тысяч рублей. Победителям зачтены нормативы мастеров спорта, поскольку турнир имеет статус всероссийских соревнований.

Сборные Калмыкии и Северной Осетии, набрав в общекомандном зачете одинаковое число баллов, разделили первое место. Им вручен переходящий Кубок.

В отдельном зачете соревновались профессионалы. По итогам двух дней победителем назван Дмитрий Сюгиров, который уверенно выиграл турнир и выполнил норматив мастера спорта России по армрестлингу. Арслан Бадмаев и Эрдни Хаптаев завоевали серебро, Мутул Убушиев и Данзан Бадмаев - бронзу.

Среди ребят с ограниченными возможностями здоровья победителем стал представитель Ростовской области Эдуард Будагян. Калмыцкие спортсмены Рустам Термитов, Савр Сангаджиев, Наталия Сюкиева, Улана Шараева, Ольга Мукобинова завоевали серебро